Регистратор Информационный РИН-609

Оглавление:
Первое включение
Клавиатуры
Внутренности
Логика
Подсистема памяти

Не многие знают, что я имел некоторый временный доступ к 6-ти терминалам РИН-609. Это древние терминалы, которые подключались в 70-ых годах прошлого века на одном оборонном предприятии то ли к ЕС-1022, то ли к Минск-32. История умалчивает. Так или иначе, эти терминалы предназначены для ввода-вывода текстовой информации в(из) ЭВМ.

Внешний вид

У меня давно чесались руки как-то запустить эти регистраторы, но вот незадача: они на полке высоко над полом и они весят достаточно, чтобы их было тяжело хотя бы сдвинуть с места. Не говоря уже о том, что бы снять их. Это проблема частично была решена нахождением у нескольких терминалов провода питания, который оказался очень длинным, чтобы дотянуться до ближайшей розетки, которая отнюдь не близко к терминалам. Так или иначе, это удалось.

Привет мир!

Первое включение

Первое включение производилось без клавиатуры. Как оказалось, без клавиатуры терминал очень громко пищит. Благо можно сделать тише ручкой "громкость" или выключить звук кнопкой отключения звука, которая ни на одном из включенных терминалов не работает.

И что мы видим? Дефекты экрана: отраженные знаки вопроса в определенных местах экрана. Битый видеобуфер? Я тоже так думал, но данная проблема, причем в тех же самых местах проявилась и в другом терминале. Совпадение? Нет, не совпадение. Возможно, какая-то типовая неисправность. Стоит отметить, что один из терминалов в первом включении смог отобразить кристально чистую картинку без всяких дефектов. Правда, он потом окончательно сломался, и запустить его больше не удалось.

По крайней мере, есть один терминал (пока даже два), который в некотором роде подает признаки жизни, хоть и с дефектами. Кстати, когда набираешь текст, динамик издает звуки. Прям как БК.

Набрал кучу текста

Клавиатуры

Но что мы все о терминалах? Стоит затронуть тему клавиатур для этих информационных регистраторов. Клавиатуры офигенные! Они грязные, потому что я еще их не отмыл. Это лишь дело времени. Грязная клава

Они герконовые! Это нажатие не передать словами. Самый настоящий клик-клац. Стучит очень громко. Подключается клава огромным кабелем с суровым военным разъемом, который достаточно тяжело вставить в терминал. Вставляем клаву, вставляем ключ в замок и терминал работает. Если не вставить ключ, то терминал все равно работает. Это потому, что микровыключатель в замке уже замкнут и ключ не нужен. В далекие 70-80-ые на одном оборонном предприятии сотрудникам надоело искать вечно терявшийся ключ и проблему решили перепайкой кнопки в замке. Вот такие дела. Раскладка клавиатуры - ЙЦУКЕН по-русски, а по-английски JCYKEN. По фонетическому принципу, что достаточно типовая ситуация для клав из 70-ых годов. У меня все такие.

Кнопки

На фото разобранная клава, вид на механику кнопки. Точнее на корпус кнопки, механика внутри. Принцип работы простой: на подвижной кнопке закреплен магнит, в конце хода клавиши, но встречается магнитным полем с герконом и тот замыкается. Вроде бы вечная конструкция, механика ведь бесконтактная. А вот и нифига, по словам очевидца, эти клавиатуры совершенно неремонтопригодные. На многих клавах поломаны частоиспользуемые кнопки - пробел, возврат каретки.

Интегральные микросхемы

Было интересно узнать, что клавы не тупые! Они не просто передают строки и столбцы матрицы кнопок, а передают, скорее всего, сразу код клавиши! Для этого в клавиатуре есть ПЗУ на диодах и плата управления размером во всё дно, реализованная на логических микросхемах. ИМС с ромбиком - признак военщины. Это, несомненно, круто. Ну и, конечно же, плата покрыта слоем лака, это же промышленная вещь, а не третьеклассный магнитофон.

Внутренности

Высокое напряжение!

Внутренности. Все сделано на суровых промышленных разъемах, все с резьбой и огромное. Трубка стандартная, а поверх нее наложена сетка, для увеличения четкости изображения, хотя это, как мне кажется, не помогло. Отличный доступ к подсистеме питания должен упрощать ремонт, но как правило ломалась логическая система, блок питания сделан добротно.

Радиаторы охлаждения

Блок питания, естественно, линейный, что повело за собой огромный радиатор для охлаждения всего этого добра. Разъемы ввода-вывода суровые, с крепежом - не оторвешь. Интерфейс параллельный, хотя я думал, что там обычная токовая петля.

Логика

Микросхемы

Терминал построен полностью на микросхемах серии 155 и 133. Микросхемы стандартной логики выполняют простейшие функции, с помощью них реализовываются блоки, которые уже выполняют определенную задачу в терминале. Например, блок ЗГ - это знакогенератор, который содержит информацию о кодировке и выводе символов. Блок ЛС - логические схемы базовой логики. Каждый блок - это определенная печатная плата гигантских размеров. Все платы сгруппированы в одной корзине, к которой можно легко получить доступ, для замены или ремонта терминала.

Микросхемы

Подсистема памяти

Самое интересное и экзотическое, это конечно же, блок памяти. Блок памяти нужен для хранения текста, который выводится на экран, а также для служебных нужд терминала. Тут стоит призадуматься, как в далеком 1977 году могли реализовать оперативную память? Ведь микросхем памяти тогда еще не существовало. Действительно, микросхем тут нет. Сердце блока памяти терминала - ферритовая память. Это небольшой блок в центре платы, который собственно и хранит в себе информацию.

Блок ферритовой памяти

Служебная плата

В отличие от остальных плат, здесь логика представлена 133 серией микросхем. Видимо, масштабы были слишком большие и с обычными микросхемами выходил слишком большой объем блока памяти. Собственно, этот блок и так слишком нестандартен - он занимает целых две платы, скрепленные вместе стойками и соединенные толстенными шлейфами.

Ферритовая память

Святая святых - ферритовая память. Сущность ее работы очень проста: через маленькое колечко проходит несколько проводов и пропуская ток через провод, колечко намагничивается и сохраняет такое состояние. Это записана логическая единица, один бит информации. Другие провода, продетые через кольцо, позволяют стереть информацию либо необходимы для каких-то служебных нужд. Так вот, стоит только представить себе, сколько тут памяти и то, что такая память изготовлялась вручную. То есть, сидела девушка-прошивальщица и прошивала блоки памяти вручную. Кстати, термин "прошить память" в ИТ появился именно с тех времен, когда компьютеры были большие, а в стране еще был социализм.

Микросхемы

Так или иначе, это очень интересный артефакт прошлого. Думаю, его можно было бы подключить к чему-нибудь более современному и, например, выйти в Интернет или в какую-то сеть. Ведь это же обычный терминал, а терминалы в наше время еще живы... To be continied...


Домой - Статьи