Обзор внешней камеры для телефонов Siemens

Оглавление:
Siemens QuickPic
Примеры фотографий

Всем привет! В этой статье будет рассказано об одном интересном девайсе. О внешней камере для телефонов марки Siemens - QuickPic. В линейке телефонов Siemens существовало множество моделей без встроенной фотокамеры. В основном, это были телефоны среднего и низкого класса. Так вот, именно для таких телефонов существовала возможность добавить эту самую камеру.

Изображение устройства

Что же представляет собой внешняя камера? Это устройство небольшого размера (60х40х20мм), подключаемое в универсальный разъем на телефоне, куда, например, могли подключаться зарядка или COM-кабель.

На фото вариант со вспышкой. Кстати, ведь были и внешние вспышки... На передней части расположены собственно объектив камеры, вспышка и окно... видоискателя. Да, чтобы сфотографировать объект необходимо смотреть в окошко видоискателя. Связано это с техническими ограничениями внешней шины мобильного телефона. На задней части кроме окна видоискателя имеется световой индикатор. Сбоку можно нацепить ремешок.

К фотокамере прилагается чехол, в который её можно класть, когда камера не используется.

Изображение устройства

Перейдем к работе с камерой. Подключить устройство можно только к телефонам без встроенной фотокамеры, т.е. имеют в подменю «Еще» раздел «Камера». Если фотокамера не подключена, то этот раздел останется недоступным и телефон попросит вставить её. Вот камера вставлена в универсальный порт и выбран нужный раздел в меню. На панели камеры зажжется индикатор, а телефон выведет на экран количество возможных снимков. После откроется информация о том, как пользоваться аппаратом. На Siemens AX75 текст почему-то сместился влево, но прочитать его таки можно.

Чтобы сделать фотографию, нужно хорошо прицелиться (при этом, случайно не закрыв пальцем объектив) и нажать левую софт клавишу «съемка». Если в какой-то момент камера «отвалится», то «съемка» сменится на стандартную кнопку действия, в данном случае «удалить». Съемка происходит достаточно быстро, но процесс сохранения фотографии в память немного продолжителен. Так происходит потому, что шина между камерой и телефоном небыстрая. Фото сделаны. Посмотреть их можно, открыв файловый менеджер. В папке «Camera» появятся еще две папки: «High quality» и «Low quality». Как понятно из названий, в первой – фотографии высокого качества, во второй - низкого. Выбрать качество можно из меню настроек камеры.

В настройках телефона есть два параметра. Первый необходим для выбора качества изображения, причем выбрать можно либо низкое качество, либо высокое и низкое одновременно. Судя по результату, второй вариант сохраняет фотографию сразу в двух качествах. Второй параметр позволяет выводить фотографию на весь экран после сохранения ее в памяти телефона.

На данном "аддоне" установлена очень мощная вспышка, как на обычном фотоаппарате. Чтобы сделать фотографию со вспышкой, нужно включить ее из меню. После этого действия появится новая кнопка "Зар", которая при нажатии заряжает вспышку. Когда камера зарядится, появится обычная кнопка "съемка", снимать она будет уже со вспышкой.

Хотелось бы сказать про недостатки устройства. Во-первых, присоединяется камера к телефону неплотно и норовит отвалиться, что бывает достаточно часто. Виной этого служат два куска резинки - они упираются в телефон и не дают вставить девайс плотно в разъем.

Во-вторых, это размеры. По сравнению с решениями других фирм, например, SonyEricsson, камера слишком габаритная. Смягчает это лишь наличие вспышки.

Камера от SonyEricsson

Решение внешней камеры от Sony Ericsson - MCA-20

Я считаю, что гаджет чуть не доработан. К примеру, мне не хватает кнопки спуска на самой камере, а не в меню. Не реализована возможность экранного видоискателя, памяти Siemens AX75 хватает всего на 17 снимков, по этому поводу, разработчики могли бы добавить памяти в саму камеру. Но в целом, камера весьма неплоха для своего времени, снимки получаются достойного качества.

Примеры фотографий


Домой - Статьи